Продажи российского АвтоВАЗа в апреле упали на 77%

12.05.2022 05:56

Укринформ

Падение продаж АвтоВАЗа в россии в апреле ускорилось до 77,6% по показателям «год к году» после мартовских 63,6%.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса.

В апреле 2022 года АвтоВАЗ реализовал на российском рынке всего 8506 автомобилей Lada против 12289 в марте т.г. Отмечается, что результат продажи АвтоВАЗа в апреле-2022 оказался даже хуже апреля-2020, когда из-за коронавирусных локдаунов компания смогла продать лишь около 9,4 тыс. Lada.

Всего за четыре месяца продажа "АвтоВАЗа" в россии составляла 61 218 шт. (-49,8%).

Производства "АвтоВАЗа" в Тольятти и Ижевске в период с 4 апреля по 25 апреля находились в корпоративном отпуске, ранее запланированном на период с 25 июля по 14 августа. Компания сообщала, что отпуск был сдвинут "в связи с продолжением кризиса в поставках электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников".

Читайте также: АвтоВАЗ вновь повысил цены на «Ладу» и назначил «корпоративный отпуск»

По теме:  Ривненская АЭС ввела в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов

Также после окончания запланированного корпоративного отпуска и майских праздников АвтоВАЗ 11-13 мая ввел простой в связи с дефицитом автокомпонентов.

Эти события происходят на фоне продолжения полномасштабной российской агрессии против Украины. После начала войны против рф введены масштабные санкции со стороны мирового сообщества, что негативно сказалось на российской экономике.

По материалам: Укринформ