США и союзники работают над маршрутами вывоза зерна из Украины — CNN

18.05.2022 03:18

Укринформ

Адміністрація США обговорює з урядами союзних країн можливі шляхи вивезення з України зерна, підготовленого на експорт, аби запобігти продовольчій кризі, спричиненій  російською агресією.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на двух американских и четырех европейских дипломатов, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты тесно сотрудничают с союзниками, чтобы разработать маршруты для экспорта критических запасов зерна из Украины», — говорится в публикации.

При этомтмечается, что это сложный вопрос, поэтому администрация США вместе с международными партнерами рассматривает «широкий спектр вариантов безопасного экспорта продуктов питания по железной дороге, по морю и воздуху».

Читайте также: Евросоюз поможет Украине экспортировать зерно несмотря на морскую блокаду — Боррель

По словам дипломатов, этот вопрос будет одним из главных во время министерской встречи в ООН по вопросам продовольственной безопасности, которая пройдет под председательством госсекретаря США Энтони Блинкена в среду и четверг в Нью-Йорке.

«Это далекое от завершения соглашение, в котором много переменных, много вещей, которые могут пойти не так во время обсуждений», — сказал другой чиновник.

По теме:  Экспорт украинской курятины в ЕС: Европа увеличивает квоты

Читайте также: Украина и США обсудили возможность увеличения экспорта украинских зерновых

Как сообщал Укринформ, Постоянный представитель США ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что администрация в Вашингтоне прорабатывает с Конгрессом возможность утверждения пакета реагирования на угрозы глобальной продовольственной безопасности, который будет предусматривать выделение 11 миллиардов в течение последующих три годы. Она также сообщила о дискуссии на международном уровне о возможностях создания гуманитарных коридоров для транспортировки пищевых продуктов из Украины.

По материалам: Укринформ