В МВФ призывают Запад увеличить финпомощь Украине

18.05.2022 10:42

Укринформ

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат призывает страны Запада увеличить финансовую помощь Украине.

Как передает Укринформ, об этом она сообщила в комментарии Financial Times.

«Важный момент заключается в том, чтобы быстро доставить деньги в Украину, и больше в форме грантового финансирования», — сказала Гопинат.

По ее словам, на сегодняшний день выплаты Украине были относительно небольшими, и срочно нужно новое финансирование для поддержки экономики и предотвращения серьезной макроэкономической дестабилизации.

Читайте также: Зеленский обсудил с главой МВФ финансовые потребности Украины

«Мировое сообщество очень заинтересовано в том, чтобы увидеть, как сделать это финансирование доступным. Но с точки зрения фактических выплат сейчас цифры небольшие», — сказала она и добавила, что фактические выплаты Украине составляли лишь 3,3 млрд долларов в марте и 1,6 млрд долларов в апреле.

Гопинат отметила, что сейчас еще рано высказывать любое мнение по поводу идеи конфискации валютных резервов российского Центрального банка, но это то, что МВФ будет обсуждать на внутренних встречах.

По теме:  Украина имеет необходимые резервы, чтобы население не испытало последствий остановки ЗАЭС – Герус

«Мы обсуждаем любую политику, которая может иметь последствия для международной валютной системы», — сказала она.

Как сообщал Укринформ, министр финансов США Джэнет Йеллен во вторник призвала лидеров европейских стран увеличить финансовую помощь Украине на фоне российской агрессии.

По материалам: Укринформ