Германия активно работает над созданием «зернового железнодорожного моста» из Украины

20.05.2022 16:13

Укринформ

Германия вместе с партнерами активно работает над налаживанием железнодорожного коридора Украины с Европой, в том числе «зернового».

Как передает Укринформ, об этом заявил министр транспорта ФРГ Фолькер Виссинг во время Международного транспортного форума, который проходит 18-20 мая в немецком Лейпциге.

«Мы наладили железнодорожный мост для доставки в Украину гуманитарных грузов. И сейчас работаем над созданием «зернового моста», чтобы Украина могла экспортировать свою продукцию в другие государства», — заявил министр, добавив, что это необходимо в условиях, когда рф заблокировала черноморские порты Украины.

Виссинг отметил, что ФРГ в координации с польскими коллегами также помогают в транспортировке украинских беженцев от польско-украинской границы далее на Запад.

Немецкий политик напомнил, что Международный транспортный форум был основан в 1953 году, одной из его задач было восстановление транспортной сети после Второй мировой войны.

Сейчас путин с помощью белорусского режима вернул войну в Европу, заметил Виссинг и отметил решительную поддержку других государств Украины и готовность помогать Украине как в условиях войны, так и после ее завершения с точки зрения реконструкции.

По теме:  Дело MH17: охранявшего место крушения боевика освободили от ответственности

Министр отметил чрезвычайное значение железнодорожного сообщения, особенно при этих условиях, и выразил надежду, что удастся соединить Украину с европейской сетью.

Немецкий перевозчик Deutsche Bahn присоединился к работе по поддержке экспорта зерна из Украины. Дочерняя компания DB Cargo находится в процессе создания железнодорожного зернового моста, который сможет транспортировать большое количество сельскохозяйственной продукции в порты на Северном море и на Адриатике, заявлял ранее Виссинг. Руководитель железной дороги Ричард Лутц говорит о двух-трех поездах в день из Украины через Польшу.

До войны и блокирования страной-агрессором украинских портов 90% зерна экспортировалось из Украины по морским путям.

По материалам: Укринформ