Нацбанк уменьшил лимит на снятие наличных за рубежом до ₴50 тысяч

20.05.2022 20:37

Укринформ

С 21 мая Нацбанк временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных — со 100 тыс. грн до 50 тыс. грн в эквиваленте.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на соответствующее постановление Правления НБУ №102 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18", передает Укринформ.

«Национальный банк временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках, до 50 тыс. грн в эквиваленте (со 100 тыс. грн, как было до сих пор)», — говорится в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что данное решение позволит снизить риски непродуктивного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений, а значит, защитить международные резервы Украины.

Читайте также: НБУ больше не будет ограничивать курс наличной валюты в банках

Отмечается, что граждане и в дальнейшем будут иметь возможность снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тыс. грн.

По теме:  Новая таможня обещает быстро растаможивать оборудование для борьбы с коронавирусом

Изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг – большинство из них можно и дальше осуществлять без ограничений.

Как сообщалось, чтобы предупредить вывод капитала за границу, НБУ в марте вернул требование предоставлять документы на подтверждение при вывозе за границу валютных ценностей стоимостью выше 10 тыс. евро (в эквиваленте).

По материалам: Укринформ