51d5ddb5156c0af36a85907655aa45e9.jpeg» alt=»Украина предлагает Польше общий контроль на всех автомобильных пунктах пропуска» width=»100%» />

Украина предлагает Польше общий контроль на всех автомобильных пунктах пропуска

22.05.2022 19:25

Укринформ

Во время визита в Украину Президента РП Анджея Дуды польской стороне передано предложение о совместном контроле на всех автомобильных пунктах пропуска.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Фейсбуке, передает Укринформ.

Как отмечается, предложение разработано Мининфраструктуры в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, таможенными и пограничными службами.

Согласно информации ведомства, на сегодняшний день общий погранично-таможенный контроль уже проводится на четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе.

"Мы предложили нашим польским коллегам осуществлять совместный контроль на всех КПП. Благодаря подходу "единого окна" продолжительность оформления и ожидания в очереди сократится в 1,5 раза, в чем заинтересованы оба государства", — отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Читайте также: Украина и Польша готовы заключить соглашение о совместном погранично-таможенном контроле — Зеленский

Он также выразил надежду, что успешный опыт такого сотрудничества удастся распространить на КПП с другими странами-соседями из ЕС. "Наша цель — полная либерализация грузовых автоперевозок с Европейским Союзом", — подчеркнул министр.

По теме:  АМКУ оштрафовал 18 облгазов Фирташа на 380 миллионов

По его словам, транспортное сотрудничество с Польшей в условиях агрессии россии против Украины стало образцом настоящего добрососедства. "Нам уже удалось частично либерализовать грузовые автоперевозки, в частности, благодарен Польше за предоставление возможности безразрешительного проезда по своей территории грузовиков, которые везут топливо в Украину. Также мы работаем над созданием совместного железнодорожного предприятия для наращивания экспортных возможностей украинской экономики", — сказал Кубраков.

Читайте также: Для мировой продовольственной безопасности очень важно разблокировать порт в Одессе — Дуда

Как сообщалось, Президент Польши Анджей Дуда в воскресенье находится с визитом в Украине.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ