Давос: США призывают надолго изолировать россию от мировой экономики

24.05.2022 21:26

Укринформ

Война, которую развязала россия против Украины, должна иметь ощутимые и длительные последствия для российской экономики даже после того, как кремль будет вынужден прекратить боевые действия.

Об этом заявила во вторник, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, министр торговли США Джина Раймондо, передает собственный корреспондент Укринформа.

«россия должна понести серьезное и долговременное наказание за то, что она натворила», – отметила министр торговли США.

В ответ на уточнение, включает ли это репарации для Украины, она подчеркнула однозначно. Более того, по ее словам, россия должна быть изолирована от глобального экономического порядка «на протяжении длительного времени». Это включает, в том числе, продление санкций и ограничений на экспорт.

Читайте также: Седьмой пакет европейских санкций против рф может включать блокирование всех банков -ОП

Сейчас же, по словам главы Минторга США, любые дискуссии о возвращении россии в «бизнес как обычно» преждевременны.

«Мы не можем даже начинать дискуссии об этом, путин сначала должен прекратить эту войну, поэтому сейчас об этом даже думать преждевременно», — отметила Раймондо.

По теме:  На Запорожской АЭС восстановили внешнее электроснабжение - МАГАТЭ

Читайте также: Бербок надеется на скорое согласование шестого пакета санкций против рф

Как сообщал Укринформ, из-за ограничения доступа к изделиям электроники россия уже вынуждена использовать чипы из посудомоечных машин и холодильников в военной технике. По оценкам Министерства торговли США, санкции и меры экспортного контроля против россии уже оказывают серьезный эффект на экономику и в частности на военную отрасль страны.

Фото: Bloomberg

По материалам: Укринформ