Общая сумма прямого ущерба инфраструктуры уже превышает $105,5 миллиарда — KSE

28.05.2022 15:50

Укринформ

Прямой ущерб экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры из-за полномасштабного вторжения россии уже превышает 105,5 млрд долларов, общая сумма ущерба инфраструктуры оценивается в пределах 564 — 600 млрд долларов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская школа экономики.

"По состоянию на 25 мая общая сумма прямого ущерба экономики Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры уже превышает $105,5 млрд или более 3,1 трлн грн. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры возросли более чем на $8 млрд", — говорится в сообщении.

В частности, за неделю на 5,5 млрд долларов возросла сумма ущерба от разрушений жилищного фонда. По состоянию на 25 мая КШЭ оценивает общий ущерб от разрушения жилья в 39,3 млрд долларов. Больше всего от разрушения жилого фонда пострадали такие города, как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк и Лисичанск. Всего из-за войны повреждено, разрушено или потеряно более 44 млн кв. м жилья украинцев.

По теме:  Підприємці на порозі бідності - ресторатор

Общая сумма прямого ущерба инфраструктуры уже превышает $105,5 миллиарда - KSE

Задокументированный прямой ущерб украинских предприятий достиг 11,3 млрд долларов. С начала полномасштабной войны россии против Украины повреждены или разрушены по меньшей мере 227 предприятий, заводов и фабрик.

Суммарный ущерб сферы ритейла оценивается в 1,4 млрд долларов. Всего с 24 февраля из-за боевых действий пострадало не менее 2910 торговых точек.

Отмечается, что по последним расчетам в рамках проекта «россия заплатит» ущерб от повреждения, уничтожения или потери легковых автомобилей составляет почти 1,6 млрд долларов. Всего таких автомобилей уже около 105 тысяч.

Общая сумма прямого ущерба инфраструктуры уже превышает $105,5 миллиарда - KSE

Ущерб, нанесенный россиянами образовательным учреждениям, за неделю возрос на 103 млн долларов — до 1,5 млрд. Учреждениям здравоохранения за период с 24 февраля нанесен ущерб на 1,1 млрд долларов.

"В целом с начала войны россии против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 23.8 тысяч километров дорог, 6.3. тысячи железнодорожных путей и 41 железнодорожный мост, 643 учреждения здравоохранения, 1123 учебных заведения, 621 детсад, 192 культурных и 115 религиозных сооружений, 178 складов, 99 админпостроек, 28 нефтебаз, 19 торговых центров", — отмечают в КШЭ.

По теме:  Шмыгаль: Через центры занятости работу нашли более 430 тысяч человек

Читайте также: Кабмин создал комиссию для аудита нанесенного россией ущерба

Общий ущерб экономике, как прямой, так и непрямой (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы и т.п.) оцениваются в пределах 564-600 млрд долларов.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

По материалам: Укринформ