Банки Бельгии с 1 июня начнут обменивать гривни на евро

30.05.2022 00:54

Укринформ

По решению Национального банка Бельгии и соглашению с Украиной, с 1 июня беженцы из нашей страны смогут обменивать гривны на евро в местных банковских учреждениях.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет The Brussels Times.

«По соглашению между Национальным банком Бельгии и Украиной, украинские беженцы смогут обменивать банкноты гривни на евро. По решению федерального правительства, эта услуга будет предоставляться в кассах Национального банка или в частных банковских учреждениях, таких как Belfius, Beobank, BNP Paribas Fortis, CBC, ING, KBC и KBC Brussels. По рекомендации Европейской комиссии с апреля т.г., украинские граждане смогут обменять до 10 000 гривень (€316) на каждого взрослого человека без каких-либо сборов или комиссий», — говорится в публикации.

Ожидается, что к такой практике вскоре присоединятся другие европейские страны.

Уточняется, что гражданам Украины, которые находятся в Бельгии, потребуется предоставить только Сертификат временной защиты, чтобы открыть собственный счет в местном банке с целью получать заработную плату или пересылать деньги. По данным издания, на территории страны находятся около 78 тыс. беженцев из Украины.

По теме:  Европа уже сейчас должна переходить к жизни без российского газа - Зеленский

Читайте также: Еврокомиссия предлагает схему конвертации гривны в европейские валюты для беженцев из Украины

Читайте также: За рубежом откроют временные экзаменационные центры для мультитеста — Шкарлет

24 февраля россия начала войну против Украины, агрессор ведет массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и поселков, чинит репрессии и зверства против мирного населения на временно оккупированных территориях. На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины.

Более 6 миллионов украинцев, преимущественно женщин и детей, вынуждены были искать защиту от агрессии за рубежом. Европейский Союз впервые в истории активировал так называемую Директиву временной защиты, которая предоставляет украинцам, спасающимся от российской агрессии, право на проживание на территории ЕС и базовые социальные услуги, включая место жительства, медицинское обслуживание, образование и право на трудоустройство.

По материалам: Укринформ