Банки рф теряют запасы золота – за два месяца «минус» 20%

30.05.2022 14:01

Укринформ

российские банки существенно сократили объем запасов драгоценных металлов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает РБК на основе анализа данных Центробанка рф.

На 1 апреля остатки на счетах, на которых отражаются подобные активы, оказались на уровне 227,3 млрд руб., что стало минимумом с августа 2019 года. С учетом цен на аффинированное золото, по оценкам агентства, на 1 апреля в банках хранилось 43,8 тонны этого металла. За два месяца остатки уменьшились на 11,4 тонны (минус 20,7%) — на 10,8 тонны в феврале и на 0,6 тонны в марте.

Причем февральское снижение можно считать самым значительным за полтора года — участники рынка активно распродавали золото в интересах клиентов-экспортеров. А в марте повышенный спрос на физическое золото стали предъявлять и розничные клиенты банков.

Финорганизации фиксировали растущий интерес россиян к покупке золотых слитков и монет на фоне обвала на российском финансовом рынке, расширения санкций, а также после отмены НДС на покупку слитков.

По теме:  Жуткая статистика: сколько людей умерли от кори в Украине

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, силы Территориальной обороны и весь украинский народ оказывают эффективное сопротивление российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

Фото: ©ANSA

По материалам: Укринформ