россияне украли почти полмиллиона тонн зерна с захваченных территорий

30.05.2022 12:21

Укринформ

Захватчики украли около полумиллиона тонн зерна с временно захваченных территорий Украины.

Об этом рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона, сообщает корреспондент Укринформа.

"Видим, что около полумиллиона тонн зерна украдены. Есть факты из всех временно оккупированных областей — Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, а также Харьковской. Они едут либо в россию, прежде всего из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, либо через временно оккупированный Крым — из Запорожской и Херсонской областей", — сказал Высоцкий.

Он также выразил опасение, что россияне могут похищать и новый урожай озимых культур.

"Мы надеемся, что до начала сбора, который в южных регионах начнется буквально через несколько недель, все-таки удастся победить и деоккупировать эти территории", — добавил замминистра.

По его словам, захватчики пытались реализовать похищенное зерно в Египте и Ливане, однако эти страны отказались покупать такой товар. Кроме того, зафиксированы корабли россиян с украинским зерном в Сирии.

По теме:  АМКУ разрешил передать Нафтогазу пакеты акций шести ТЭЦ

Высоцкий сообщил, что Украина постоянно обсуждает проблему экспорта своего урожая в другие страны с ООН, со странами ЕС, Великобританией, США, со странами-импортерами зерна. По его мнению, возобновить экспорт через украинские морские порты можно благодаря использованию военных конвоев. Другим вариантом возобновления безопасного экспорта является обеспечение Украины достаточным количеством противокорабельного оружия, чтобы гарантировать отпор российскому морскому флоту.

Как сообщалось, во время выступления на Всемирном экономическом форуме президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российская федерация, которая блокирует украинское зерно в украинских портах и ​​ведет боевые действия на полях Украины, шантажирует международное сообщество угрозой голода в целых регионах.

По материалам: Укринформ