Украина подписала меморандум о возобновлении интерконнектора с Польшей

Фото

02.06.2022 04:20

Укринформ

Министр энергетики Украины Герман Галущенко и Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва подписали Меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере энергетики.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Минэнергетики.

Документ согласовали для повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказа от поставок российских энергоносителей. В меморандуме говорится о намерениях восстановления межгосударственной воздушной линии между Украиной и Польшей для ввода ее в эксплуатацию на напряжение 400 кВ в кратчайшие сроки.

“Введение в работу межгосударственной воздушной линии между Украиной и Польшей повысит устойчивость нашей связи с энергосистемами стран ENTSO-E, будет способствовать дальнейшей синхронизации и интеграции энергетических рынков. Ее запуск потенциально позволит Украине увеличивать экспорт электроэнергии в Польшу до 1 ГВт. Это поможет Польше в значительной степени заменить российские газ и уголь. Благодарен нашим польским друзьям за постоянную и всестороннюю поддержку”, – подчеркнул Галущенко.

Украина подписала меморандум о возобновлении интерконнектора с Польшей

Читайте также: Украина и Польша будут реализовывать совместные проекты в энергетике и будут развивать регионы

По теме:  В Украине резко возросло число зараженных COVID

Стороны поддерживают дальнейшую интеграцию Украины в европейский энергетический рынок, реформирование энергетических рынков по европейским принципам для ускорения объединения электроэнергетического и газового рынков обеих стран. Польша также поддерживает намерения Украины стать полноправным членом ENTSO-E.

Украина подписала меморандум о возобновлении интерконнектора с Польшей

В Минэнергетики подчеркивают: возобновление интерконнектора будет способствовать безопасности работы украинской энергосистемы и энергосистем европейских стран, а также существенно увеличит возможность обмена электроэнергией между Польшей и Украиной. Стороны договорились также разработать рыночные правила расчета и распределения пропускной способности.

По материалам: Укринформ