Энергоатом опровергает слухи о возможном отключении Запорожской АЭС

02.06.2022 19:33

Укринформ

В НАЭК «Энергоатом» назвали все сообщения о возможных сценариях отключения Запорожской АЭС от энергосистемы Украины не имеющими никаких оснований.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом» в Телеграме, передает Укринформ.

«Сегодня в информационном пространстве появились сообщения о возможных сценариях отключения Запорожской АЭС. В связи с этим Энергоатом официально заявляет, что сегодня существует только один сценарий – это стабильная и надежная работа ЗАЭС в энергосистеме Украины. Ее отключение невозможно ни с точки зрения безопасности, ни с технической, ни с экономической, ни с политической точки зрения», — говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что все работники атомной станции продолжают добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности под давлением оккупантов, обеспечивая безопасную эксплуатацию атомных энергоблоков станции.

«Поэтому хотим официально заявить, что Запорожская АЭС работала, работает и будет стабильно работать в энергосистеме Украины. У нас есть все основания уверенно об этом заявлять», — подчеркнули в компании и призвали всех экспертов и СМИ прекратить спекуляции и разные гипотезы о дальнейшей работе ЗАЭС. А за объективной и профессиональной информацией по указанным вопросам посоветовали обращаться непосредственно к их специалистам.

По теме:  Как открыть ТОВ: практическое руководство

Читайте также: Энергоатом рассчитывает увеличить экспорт электроэнергии в Европу на 1 тысячу мегаватт

Соответствующее обращение НАЭК «Энергоатом» сделало после публикации в ряде украинских СМИ информации о том, что в Украине якобы рассматривается сценарий, по которому в случае малейшей угрозы потери контроля над оккупированной российскими войсками ЗАЭС она будет отключена.

Как сообщал Укринформ, Запорожская АЭС с 4 марта временно захвачена российскими войсками. На площадке ЗАЭС, кроме военных рф, длительное время незаконно находятся представители «росатома». В настоящее время на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка. При этом Энергоатом продолжает контролировать ЗАЭС с точки зрения ее эксплуатации.

По материалам: Укринформ