Правительство за два месяца выделило 2,3 миллиарда на восстановление страны – Шмыгаль

03.06.2022 18:13

Укринформ

Кабинет Министров за два месяца войны, начатой ​​россией, выделил 2,3 млрд грн на восстановление страны, в частности критической инфраструктуры, и проведение первоочередных ремонтных работ.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

В частности, Шмыгаль напомнил, что сегодня не только 100 дней от начала полномасштабной войны, но также почти два месяца, как российские захватчики были полностью изгнаны из Киевской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей.

"Сразу после этого правительство начало разрабатывать план срочного восстановления критической инфраструктуры и проведения первоочередных некапитальных ремонтов. Собственно, за эти два месяца мы выделили 2,3 млрд грн, чтобы выполнить эти ключевые задачи", — сказал Глава правительства.

Читайте также: Шмыгаль призвал ЕС не прекращать санкционное давление и в дальнейшем обессиливать россию

По его словам, Киевская и Черниговская области получили по 400 млн грн, Харьковская и Сумская области – по 250 млн грн. Городу Киеву было выделено 200 млн грн, Житомирской области – 100 млн грн, а Николаевской – 56 млн грн.

По теме:  Немецким инвесторам нужны не "няни", а независимые суды - посол Фельдгузен

"Мы призвали местные власти по возможности так же выделять средства на восстановление. Видим, что здесь есть положительная синергия. Например, руководство Киева присоединилось к программе восстановления правительства, выделив средства из местного бюджета на восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры", — добавил Шмыгаль.

Он также обратил внимание, что сейчас происходит первый этап восстановления: оценивают ущерб, составляют техническую документацию проектов, ремонтируют критически важные объекты.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство ставит задачу к осени восстановить большинство поврежденных критических объектов, чтобы все граждане на деоккупированных территориях были с водой, газом, светом. Там, где это возможно, отремонтируют школы, детсады и больницы.

Читайте также: Шмыгаль призвал международные компании возвращаться в Украину

"В четырех полностью деоккупированных областях у нас сейчас готовится восстановление 83 больниц, 59 детских садов, 122 школ", — отметил глава правительства.

Также он сообщил, что Министерству развития громад и территорий совместно с Министерством энергетики и Министерством инфраструктуры поручено еженедельно отчитываться о прогрессе в своей сфере ответственности относительно восстановления.

По теме:  На аукционе зафиксировали рекордные цены на экспорт электроэнергии - Укрэнерго

В начале заседания правительства присутствующие почтили минутой молчания всех наших героев, которые отдали жизнь за свободу и независимость Украины.

Как сообщалось, 24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

Украина за 100 дней полномасштабной войны остановила «вторую армию мира», освободила часть своих территорий и продолжает давать достойный отпор захватчикам, заявил Президент Владимир Зеленский.

По материалам: Укринформ