МАГАТЭ работает над организацией международной миссии на Запорожскую АЭС

06.06.2022 17:04

Укринформ

МАГАТЭ работает над организацией международной миссии экспертов на захваченную россиянами Запорожскую АЭС с целью проведения необходимых работ по ядерной безопасности, защите и гарантиям.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси во время заседания Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник в Вене, передаёт корреспондент Укринформа.

"Я активно работаю над тем, чтобы согласовать, организовать и возглавить международную миссию под руководством МАГАТЭ на самую большую атомную электростанцию ​​Украины — Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе, для проведения необходимых работ по ядерной безопасности, защите и гарантиям на этом объекте", — заявил Гросси.

Он вспомнил об обращении украинского правительства, которое призвало "генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша удвоить усилия, чтобы найти пути скорейшего освобождения ЗАЭС от российских захватчиков, вернуть её под полный контроль Украины, восстановить безопасность станции и разработать эффективные условия на ЗАЭС миссии международных экспертов под эгидой МАГАТЭ/ООН".

По теме:  Против продажи земли - 73% украинцев

"Мы разрабатываем способы отправки такой миссии; другие соображения не должны препятствовать выполнению этой важной международной миссии", — заявил гендиректор МАГАТЭ.

Он проинформировал Совет управляющих МАГАТЭ о том, что территория Запорожской АЭС "остается под контролем российских сил" и выразил серьёзное беспокойство в связи с "чрезвычайно напряженными и сложными условиями работы, в которых работают украинские руководящий состав и персонал станции".

"Ситуация на Запорожской АЭС не только вызывает серьезные и насущные гуманитарные проблемы, но и есть явный и реальный риск для безопасности, защиты и гарантий на АЭС. Со стороны Украины есть беспокойство по поводу перебоев в цепочке поставок запасных частей на Запорожскую АЭС. Это значит, что сейчас, по крайней мере, пять из семи необходимых столбов ядерной безопасности и физической безопасности на объекте были скомпрометированы", — заявил Гросси.

Он также указал на сообщение украинского регулятора об "утрате контроля" за ядерным материалом на станции, который подпадает под действие Соглашения о гарантиях между Украиной и МАГАТЭ. Кроме того, произошла потеря передачи данных о гарантиях из Запорожской АЭС в МАГАТЭ.

По теме:  Цена на газ: сколько украинцы будут платить в апреле

Читайте также: В зоне отчуждения начала работу миссия МАГАТЭ

Как сообщалось, Запорожская АЭС с 4 марта временно захвачена российскими войсками. На площадке ЗАЭС, кроме военных рф, долгое время незаконно находятся представители Росатома. В настоящее время на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает захват Запорожской АЭС.

По материалам: Укринформ