Седьмой пакет санкций ЕС должен включать полное эмбарго на энергоносители из рф — посол

07.06.2022 00:55

Укринформ

Украинская сторона хотела бы, чтобы Европейский Союз включил в седьмой пакет санкций против рф тотальное эмбарго на российские энергоносители.

Об этом заявил посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов на онлайн-брифинге в понедельник, передает корреспондент Укринформа.

«Что бы мы хотели видеть в седьмом пакете санкций? Конечно, время покажет, но мы говорим о тотальном эмбарго российских энергоносителей, то есть трубопроводной нефти, но для этого нужно решить ряд технических вопросов… мы говорим о газе», — сказал Ченцов.

Он отметил, что зависимость нескольких стран-членов ЕС от российского газа еще очень велика, но можно начинать с ограничения использования сжиженного газа из россии и работать над альтернативными путями его поставки в ЕС. «На данный момент в отношении этого продолжается очень активная работа», — отметил дипломат.

Читайте также: Франция ищет альтернативу российской нефти в ОАЭ

По словам Ченцова, украинская сторона считает, что в седьмом пакете санкций должно быть усилено давление на финансовый сектор рф, введены дополнительные меры для блокады российского флота, запрещены не только определенные российские СМИ, но и интернет-площадки пропаганды и дезинформации, введены киберсанкции и продолжено давление на членов российского истеблишмента и бизнеса.

По теме:  Минфин разместил военных облигаций более чем на ₴3,6 миллиарда

«То есть еще над чем работать. И хотя некоторые из этих мер не обладают мгновенным эффектом, в совокупности они постепенно придушивают российскую экономику», — убежден посол Украины в ЕС.

Как сообщалось, Евросоюз в конце мая ввел шестой пакет санкций против рф, где главным элементом стал отказ от транспортируемой морем российской нефти.

Как отмечают в руководящих органах ЕС, указанный шаг позволит Евросоюзу отказаться от 90% российской нефти до конца 2022 года.

По материалам: Укринформ