россия шантажирует весь мир угрозами продовольственной безопасности – Блинкен

07.06.2022 00:14

Укринформ

Действия россии по блокированию экспортного зерна в Украине вместе с агрессивным использованием пропаганды и требованиями снять с нее санкции – ничто иное как грязный шантаж всего мира в условиях обострения продовольственного кризиса.

Об этом заявил в понедельник, выступая на круглом столе в Вашингтоне, государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Президент путин заблокировал отправки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы отмежеваться от ответственности или исказить ее, потому что надеется, что мир уступит ему и отменит санкции. Другими словами, это просто шантаж», – заметил госсекретарь Блинкен.

Глава Госдепартамента США также заявил, что россия «обворовывает украинских экспортеров зерна» для того, чтобы самой продать зерно и извлечь из этого выгоду.

В этой связи Блинкен подчеркнул, что россия способствует серьезному ухудшению ситуации с голодом за пределами украинских границ, в частности в странах Африки, даже если они находятся далеко от войны.

По теме:  Взрыв в Дрогобыче: названы последствия разрушения

Госсекретарь США призвал весь мир «срочно и вместе дать ответ на эту чрезвычайную ситуацию».

Читайте также: Блинкен обсудил со Святым Престолом войну в Украине и решение продовольственного кризиса

Как сообщал Укринформ, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке.

Премьер-министр Денис Шмыгаль обвинил россию в сознательном обострении глобального продовольственного кризиса, осудил блокировку украинских портов и призвал ООН и международных партнеров к решительным совместным действиям по реагированию на эти вызовы.

По материалам: Укринформ