Украина начинает готовиться к самому сложному в истории отопительному сезону — Шмыгаль

Видео

07.06.2022 17:43

Укринформ

После успешного завершения сложной посевной кампании Украина начинает подготовку к не менее сложному отопительному сезону.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 7 июня, передает Укринформ.

«Этой весной нам все же удалось успешно провести самую сложную в истории государства посевную кампанию. Были полностью перестроены логистические маршруты страны. Теперь нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой», — подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, создан штаб под председательством министра развития громад и территорий Алексея Чернышова по подготовке к отопительному сезону 2022/2023 гг., перед которыми поставлены задачи сбалансировать систему, провести ремонты, оперативно решать все проблемы, сформировать необходимый уровень коммуникации между всеми задействованными уровнями.

Премьер-министр отметил, что специалисты уже провели первые расчеты, чтобы понять, сколько Украине нужно газа и угля, а также какие необходимо провести ремонтные работы, являющиеся ключевой задачей, общей для правительства, местной власти и бизнеса.

По теме:  Минфин продал гособлигаций еще на 17,8 миллиарда

«российские войска разрушили более 200 котельных и очень сильно повредили Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую ТЭЦ. Повреждены сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций. Ущерб энергетической инфраструктуры и энергетиков уже достиг десятков миллиардов гривень. В этих условиях правительство делает все, чтобы этой зимой все украинцы были со светом и теплом», — подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Украина остается надежным транзитером газа и нефти – Минэнерго

Он добавил, что ремонтные работы уже начались там, где это возможно.

Как сообщалось, правительство создало штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов. Он будет обеспечивать своевременную и качественную подготовку объектов ЖКХ и ТЭК к отопительному сезону; оперативную координацию восстановления объектов ЖКХ и ТЭК; управление резервом оборудования и материалов; совершенствование системы расчетов между потребителем и предоставителем услуг; содействие заключению договоров на поставку природного газа между предприятиями теплоснабжения и газотранспортными предприятиями и т.д.

По материалам: Укринформ