В Украине восстанавливается малый бизнес – работающих становится все больше

Опрос

07.06.2022 21:17

Укринформ

В мае не работало всего 17% компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), тогда как в апреле о приостановлении работы сообщало 26% опрошенных МСБ.

Как передает Укринформ, такие данные опроса среди представителей МСБ – участников проекта Unlimit Ukraine обнародовала Европейская Бизнес Ассоциация.

«Третий месяц подряд держится тенденция возобновления работы малого бизнеса. В то время как в марте не работало 42% опрошенных нами предпринимателей, а в апреле – 26%, сейчас без работы остаются только 17% МСБ», — говорится в сообщении.

Также в ассоциации отмечают, что 16% неработающих в настоящее время компаний планируют приступить к работе.

В Украине восстанавливается малый бизнес – работающих становится все больше

В то же время, сообщается об ухудшении оценки предпринимателями собственной финансовой устойчивости. Пока 34% из них сообщают, что их финансовых резервов хватит на несколько месяцев (в апреле — 40%). Еще 12% имеют резервы на один месяц, а остальные 12% – на полгода. Только 5% имеют достаточно финансовых резервов в год и больше. Об отсутствии резервов сообщает сейчас 29% компаний, хотя месяц назад таких было 26%.

По теме:  Катастрофа МН17: нидерландская прокуратура заявила о сбитии системой "Бук"

Усугубляется ситуация и с выплатой заработных плат сотрудникам. В полном объеме продолжат выполнять социальные обязательства только 23% компаний (в апреле — 25%), и только 2% сохранили дополнительные или авансовые выплаты. Остальным 32% пришлось сократить размер заработных плат, 21% не может делать выплаты, а 12% вынуждены увольнять сотрудников.

Читайте также: За время войны зарплаты в Украине упали до 50% — Нацбанк

По данным ЕБА, 72% опрошенных не использовали ни государственные, ни международные программы для поддержки своего бизнеса. В то время как 15% воспользовались опцией уплаты единого 2% налога, 6% – другими налоговыми льготами, 2% – компенсацией за трудоустройство ВПЛ.

Как сообщалось, по данным НБУ, по состоянию на конец апреля, количество предприятий, полностью остановивших деятельность, сократилось до 17% по сравнению с 32% в начале полномасштабной войны. 60% предприятий работает ниже довоенного уровня загруженности, почти 23% – более чем в два раза.

По материалам: Укринформ