В обоих «потоках» из россии в Европу произошли утечки газа

27.09.2022 11:27

Укринформ

Морское управление Швеции (SMA) предупредило о двух утечках на газопроводе Nord Stream 1 (Северный поток-1), принадлежащем россии, в водах Швеции и Дании, накануне утечка произошла на соседнем проекте Nord Stream 2 (Северный поток-2).

Как передает Укринформ, об этом Reuters заявил официальный представитель шведского ведомства.

«Есть две утечки на Nord Stream 1 – одна в шведской экономической зоне и одна в датской экономической зоне. Они очень близки друг к другу», – сказал официальный представитель Морского управления Швеции.

По его словам, утечки были обнаружены в районе на северо-восток от датского острова Борнхольм.

Пока не ясно, что стало причиной утечки.

«Мы следим за тем, чтобы ни один корабль не приблизился к этому месту», — сказал второй представитель SMA.

Отмечается, что в понедельник власти Дании попросили корабли держаться подальше в радиусе пяти морских миль к юго-востоку от Борнхольма после обнаружения утечки газа из недействующего газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море.

По теме:  Минфин США лишил россию возможности обслуживать госдолг в долларах

Как сообщалось, россия в последние месяцы постоянно прибегает к шантажу с намерением заставить европейских покупателей энергии прекратить поддержку Украины и снять санкции и запустить «Северный поток 2».

Читайте также: Nord Stream 2 не заработает даже после завершения эпохи путина – немецкий политик

В начале сентября российский газовый монополист газпром остановил на неопределенный срок работу «Северного потока 1», мотивируя это тем, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины обнаружило неисправности, которые нужно устранить.

По материалам: Укринформ