Необходимости в срочном визите МАГАТЭ на ЗАЭС нет — Госинспекция

08.06.2022 22:02

Укринформ

Государственная инспекция ядерного регулирования не видит необходимости срочного визита инспекции Международного агентства по атомной энергии на временно захваченную россиянами Запорожскую атомную электростанцию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Госатомрегулирование.

"На сегодня необходимости в срочном визите инспекторов по гарантиям на оккупированную ЗАЭС нет. По соображениям безопасности, к планированию миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС можно будет вернуться после деоккупации площадки станции, города Энергодар и территории зоны наблюдения АЭС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что и.о. главы ГИЯРУ Олег Кориков на встрече с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза информировал о состоянии безопасности ядерных установок в Украине, затронув, в частности, ситуацию на ЗАЭС. Он сообщил участникам встречи, что на площадке станции находятся оружие, боеприпасы, военная техника, военные и гражданские лица России, в городе Энергодар есть случаи нападения на работников АЭС.

В то же время, несмотря на такую ​​ситуацию, Энергоатом и персонал ЗАЭС осуществляют меры по поддержанию эксплуатационной безопасности ядерных установок, обеспечивают учет и контроль ядерного материала в рамках Соглашения по МАГАТЭ о гарантиях и Дополнительного протокола к нему, включая предоставление МАГАТЭ отчетов об изменениях инвентарного количества и баланс ядерного материала

По теме:  Электронная система публичных закупок Prozorro получила международную награду

В ГИЯРУ подчеркнули, что ядерный материал на ЗАЭС используется в виде топливных сборок с низким обогащением, не пригодным для изготовления ядерного оружия.

Кориков также сообщил послам, что вопреки протоколу к Женевской конвенции продолжается практика использования рф воздушного пространства вокруг площадок АЭС для ракетных обстрелов территории Украины, что создает риск ядерных аварий. В частности, в очередной пролет крылатой ракеты над площадкой АЭС в направлении на север был зафиксирован 5 июня в 5:30 утра средствами видеонаблюдения Южноукраинской АЭС, о чем сообщено в МАГАТЭ.

Читайте также: МАГАТЭ работает над организацией международной миссии на Запорожскую АЭС

Как сообщалось, МАГАТЭ работает над организацией международной миссии экспертов на захваченную россиянами Запорожскую АЭС с целью проведения необходимых работ по ядерной безопасности, защите и гарантиям.

В НАЭК «Энергоатом» заявили, что визит экспертной миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС возможен только по возвращении электростанции под полный контроль Украины.

Запорожская АЭС и город Энергодар с 4 марта временно захвачены. На площадке ЗАЭС, кроме военных страны-агрессора, продолжительное время незаконно находятся представители российской корпорации по атомной энергии «росатом».

По теме:  Индексация пенсий: кто получит надбавки в 800 гривен

В настоящее время на Запорожской АЭС находятся около 500 российских солдат, тяжелая техника, танки и взрывчатка.

По материалам: Укринформ