Фонд гарантирования вкладов установил контроль над Мегабанком и начал поиск инвесторов

09.06.2022 09:06

Укринформ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начинает прием заявок от потенциальных инвесторов для вывода с рынка АО «Мегабанк».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

Фонд гарантирования вкладов начинает прием заявок от потенциальных инвесторов для вывода с рынка АО «Мегабанк». Это стало возможным благодаря установлению Фондом гарантирования вкладов контроля над банком.

«Благодаря публичности и прозрачности всех процессов, в пятницу 03 июня, после обнародования информации о сопротивлении руководителей банка нам удалось установить контроль над банком: Фонд получил доступ к отделениям, электронным системым банка и заменил собой все органы управления. В настоящее время уполномоченное лицо выполняет все функции и задачи, определенные Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»… В частности, Фонд объявил о поиске инвесторов, которые смогут взять на себя обязательства банка и профессионально управлять его активами» — отметила директор- распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Читайте также: НБУ признал неплатежеспособным Мегабанк

По теме:  Падение украинской экономики оказалось несколько меньше, чем прогнозировалось - эксперт

Как сообщал Укринформ, Руководство АО «Мегабанк» препятствовало доступу Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который после признания банка неплатежеспособным должен ввести временную администрацию. Национальный банк 2 июня отнес АО «Мегабанк» к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 мая 2022 составляет 4 418,6 млн грн.

Фото: lb.ua

По материалам: Укринформ