Инфляция в США побила 40-летние рекорды на фоне пандемии и войны в Украине

10.06.2022 17:16

Укринформ

Темпы роста потребительских цен в США в мае этого года превысили показатели 1981 года, достигнув 8,6% годовых – на фоне последствий пандемии, повышения цен на топливо и продовольствие после начала войны рф в Украине, а также других факторов.

Об этом идет речь в публикации WSJ в пятницу, передает Укринформ.

«Потребительская инфляция в США в мае достигла 8,6% годовых, что стало самым высоким уровнем более чем за четыре десятилетия, поскольку скачок цен на энергоносители и продукты питания подтолкнул к росту и другие цены», — отмечается в публикации.

Темпы инфляции в США превысили рекорды начала 80-х годов. При этом отмечается, что в среднем по США цены на горючее возросли до 34,6% по сравнению с прошлым годом, а на продукты питания – на 11,9%. За ними начали повышаться стоимость жилья на 5,5% и даже подержанных автомобилей – до 1,8%.

По теме:  Рада ратифицировала соглашение с ЕС об увеличении квот на экспорт мяса птицы

Высокая инфляция является отрицательной стороной мощного роста в США, который частично подпитывается низкими процентными ставками и государственным стимулированием на фоне пандемии. Кроме того, война россии в Украине и введение масштабных санкций против россии, а также усиление рисков продовольственного кризиса привели к пиковым ценам на топливо и продукты питания.

Дополнительный вклад сделали также спад производства в Китае, нарушение цепей поставок и другие факторы.

Читайте также: В Австрии – самые высокие темпы инфляции за почти 50 лет

При этом отмечается, что индекс базовых цен в США в мае возрос на 6%, равно как и в апреле. Рост на 6,5% в марте был самым высоким показателем с августа 1982 года.

Экономисты и политики США внимательно следят за рыночными тенденциями. Последующие быстрые темпы роста цен «усиливают давление на Федеральную резервную систему с целью агрессивного повышения ставок, чтобы обуздать инфляцию».

Читайте также: Потребительская инфляция в мае составила 2,7%, с начала года – почти 14%

Как сообщал Укринформ, на этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что война россии против Украины и ее последствия оказали негативное влияние на всю глобальную экономику и вывели на «неприемлемый уровень» показатели инфляции в мире.

По теме:  Коронавирус в Украине: число жертв увеличивается

Фото: ALISHA JUCEVIC FOR THE WALL STREET JOURNAL

По материалам: Укринформ