Шмыгаль обсудил с фон дер Ляен предоставление безвозвратных грантов для украинского бизнеса

Фото, видео

11.06.2022 18:57

Укринформ

Украина рассчитывает, что присоединение к общему таможенному и платежному пространству ЕС станет следующим шагом нашей евроинтеграции.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время встречи с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает Укринформ со ссылкой на Телеграм главы правительства.

Украина быстрыми темпами сближается с Европейским Союзом и рассчитывает, что присоединение к общему таможенному и платежному пространству ЕС станет следующими шагами нашей евроинтеграции. Благодарен Урсуле фон дер Ляйен, Президенту Еврокомиссии, за этот очередной визит и поддержку нашей страны», — отметил Шмыгаль.

Он сообщил, что обсудил с главой еврокомиссии предоставление безвозвратных грантов для украинского малого и среднего бизнеса, план по восстановлению и намерение отстроить Украину по европейским стандартам. Премьер заверил его в том, что государство продолжает начатые реформы.

«Прямо сейчас украинская армия ускоренно переходит на стандарты НАТО. Вводим Green Deal, активно цифровизируем все государственные услуги и надеемся, что в ближайшее время ЕС одобрит присоединение Украины к режиму общего таможенного транзита NCTS. Также ожидаем положительного решения о включении нашей страны в единую платежную зону SEPA, свободную зону роуминга и, конечно, предоставление статуса кандидата в ЕС», — подчеркнул Шмыгаль.

По теме:  Зеленский - президенту ЄБРР: Украине нужны инвестиции в инфраструктуру и сельское хозяйство

Все это, добавил он, практические шаги интеграции Украины в Евросоюз, которые укрепят обе стороны и помогут Украине в победе над врагом.

Читайте также: Зеленский: Европейский проект точно не может быть завершен без Украины

Как сообщалось, Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в субботу приехала в Киев, чтобы встретиться с украинским Президентом Владимиром Зеленским и обсудить продвижение Украины к членству в ЕС.

Фото: Денис Шмыгаль / Фейсбук

По материалам: Укринформ