Шмыгаль обсудил с премьерами Албании и Черногории евроинтеграцию Украины

Фото

15.06.2022 20:22

Укринформ

Европейскую интеграцию Украины и послевоенное восстановление обсудил Премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе встречи в Киеве с премьер-министрами Албании и Черногории Эди Рамой и Дританом Абазовичем.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Благодарны за поддержку предоставления нашему государству статуса кандидата в члены Евросоюза. Большинство украинцев сегодня поддерживают европейскую интеграцию. Для нас это важная моральная поддержка в борьбе против полномасштабной российской агрессии. Важно, чтобы надежды и стремления украинского народа, который мужественно борется с российскими захватчиками, были оправданы», — сказал Шмыгаль.

Шмыгаль обсудил с премьерами Албании и Черногории евроинтеграцию Украины

Он поблагодарил Албанию и Черногорию за безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за поддержку украинского народа в борьбе за демократию в войне, развязанной россией.

Как отметил Шмыгаль, для Украины европейская перспектива важна так же, как оружие, санкции против агрессора и финансовая поддержка. «Ведь мы защищаем не только свою страну, а защищаем европейские границы и демократию», — добавил он.

По теме:  В Одесі після ракетних ударів зруйновані готелі на узбережжі та пошкоджені житлові будинки (фото)

Глава правительства Черногории отметил, что этот визит – политическая и моральная необходимость быть с украинцами в это время и поблагодарить за все, что они делают не только для обороны Украины, но и для обороны всей Европы. Абазович подчеркнул, что Украина может рассчитывать на поддержку Черногории и Северной Македонии в вопросе евроинтеграции.

Эди Рама подчеркнул, что Албания также поддерживает кандидатство Украины в Европейский Союз и стремится приобщиться к будущему восстановлению, в частности, города Ирпень. Кроме того, премьер Албании выразил готовность помогать в реабилитации пострадавших от войны украинцев.

Читайте также: Статус кандидата в ЕС: Албания, Черногория и Северная Македония поддерживают Украину

Как сообщалось, 23-24 июня в Брюсселе должно состояться заседание Европейского совета, одним из вопросов которого будет рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС и принятие решения о предоставлении ей статуса страны-кандидата.

Фото: Правительственный портал

По материалам: Укринформ