Турция предлагает проложить в три украинских порта коридоры для зерна без разминирования

15.06.2022 19:27

Укринформ

Для вывоза зерна из портов Украины могут быть созданы коридоры по направлениям, где нет минных заграждений. Проводить суда по маршруту будут украинские катера, после входа в зону безопасности судна будут проверяться.

Об этом сказал журналистам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу перед заседанием Партии справедливости и развития в Анкаре, сообщает собкор Укринформа.

«Ныне нет необходимости в разминировании, как планировалось. Безопасные маршруты можно прокладывать там, где нет мин», — сказал Чавушоглу.

Министр также раскрыл некоторые детали плана.

Читайте также: Турция заявила о создании «зерновой» горячей линии с Украиной и россией

«Согласно последнему плану ООН, разминирование потребует некоторого времени. В соответствии с расположением минных заграждений, безопасные маршруты будут проложены в три порта без необходимости разминирования. Корабли будут проходить в порты и выходить из них в сопровождении поисково-спасательных судов Украины. По прибытии в безопасную зону корабли будут осматриваться», – пояснил Чавушоглу.

По теме:  МВФ и Киев изменили договоренности о новой программе помощи

Он также подчеркнул готовность Турции организовать встречу в Стамбуле для обсуждения технических деталей вывоза зерна из портов Украины.

Читайте также: Нельзя верить лаврову: в МИДе считают, что россия может использовать для нападения зерновые коридоры

Как сообщал Укринформ, в минобороны Турции рассказали о создании канала связи между министерствами обороны Украины, Турции и россии для решения вопроса вывоза зерна.

По материалам: Укринформ