Европа уже сейчас должна переходить к жизни без российского газа — Зеленский

16.06.2022 23:40

Укринформ

россия в очередной раз повысила цены на газ в ЕС, и это должно стать очередным аргументом в пользу отказа европейцев от голубого топлива из рф.

Об этом сказал Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, сообщает Укринформ.

«Считаю, что совершенно не случайно именно сегодня произошло обострение ситуации с газом в Европе – цена снова прыгнула. россия намеренно это сделала, специально ограничила поставки, чтобы навредить Европе, чтобы ударить по европейцам. газпром просто дергает за газовую цепь, в которую очень долго пытались заковать Европу. И это еще один довод в пользу того, что Европа уже сейчас должна переходить к жизни без российского газа. Не должно быть этой зависимости», – отметил Зеленский.

Читайте также: Газпром сообщил Австрии, Германии и Италии о сокращении поставок газа

Президент также напомнил, что рф спровоцировала и продовольственный кризис в мире, заблокировав все украинские морские порты.

По теме:  "До осени вакцинируем 21 миллион человек" - Минздрав

«Восстановить экспорт украинской агропродукции – жизненно необходимо для десятков стран. И есть только одна причина, почему продовольственный кризис вообще стал возможен: в нем виновата россия, и никто больше», — подчеркнул глава государства.

Читайте также: Зеленский: Блокаду портов для вывоза зерна должен прекратить тот, кто ее начал – россия

Как сообщалось, котировки газовых фьючерсов в хабе TTF в Нидерландах 16 июня превысили 1500 долларов за тысячу кубометров в результате сокращения газпромом прокачки через «Северный поток».

По материалам: Укринформ