Зеленский призывает Европу не торговать с россией, чтобы не подпитывать агрессию

17.06.2022 11:25

Укринформ

Президент Владимир Зеленский убежден, что безопасность Европы невозможна без освобождения от цепей зависимости, создаваемых россией на протяжении десятилетий.

Об этом он заявил в обращении к участникам Диалога Преспанского форума, сообщает Укринформ.

«Любое серьезное обсуждение архитектуры безопасности в Европе должно базироваться на том, что нужно освободить Европу от цепей зависимости, которые российское государство создавало в течение десятилетий. Безопасность просто невозможна без этого, причем это равносильно и для севера Европы, и для юга, и для запада, и для востока», — сказал глава государства.

Он, в частности, отметил, что нужны такие санкции против россии за антиевропейскую политику, чтобы в рф навсегда запомнили цену, в том числе и за продовольственный кризис.

«Тот, кто создает искусственный голод, должен стать глобальным изгоем и понести болезненные убытки. Это должно быть учтено при подготовке седьмого санкционного пакета Европейского Союза. И должны осознавать, что санкционные пакеты на самом деле стали частью архитектуры безопасности на континенте. Они работают ради стабильности и мира – ограничивают российскую способность к расширению агрессии», – пояснил Зеленский.

По теме:  Дело Стерненко: на активиста попытались напасть перед началом суда

Также Президент отметил необходимость полной энергетической независимости Европы.

Читайте также: Войной против Украины рф пыталась создать плацдарм для наступления на другие народы Европы – Зеленский

Кроме того, он убежден, что нужно разорвать какие-либо связи с россией, которые она использует, чтобы зарабатывать на Европе и одновременно осуществлять антиевропейскую политику.

«Не может быть никакой торговли с россией – не стоит давать деньги тому, кто стремится к вашему же уничтожению», — настаивает Зеленский.

В то же время он добавил, что главное – нужно сделать всю Европу наконец-то единой.

«Это то, в чем заинтересованы все одинаково и Украина, и ваши государства Западных Балкан. Полноправная европейская интеграция Украины, как и полноправная европейская интеграция ваших государств – это историческое усиление Европы и полный демонтаж российской возможности бить нас по одному», — подчеркнул Президент.

Как сообщал Укринформ, 23-24 июня в Брюсселе должно состояться заседание Европейского совета, одним из вопросов которого будет рассмотрение заключения Еврокомиссии по заявке Украины на членство в ЕС и принятие решения о предоставлении ей статуса страны-кандидата.

По теме:  Запрет ходить без маски по улице: будет ли полиция штрафовать нарушителей

По материалам: Укринформ