В Украине создадут национальную сеть электрических зарядных станций

17.06.2022 19:14

Укринформ

НАЭК «Энергоатом» и «Укргазбанк» договорились начать совместный проект создания национальной сети электрических зарядных станций в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом» в Телеграме, передает Укринформ.

"В Украине будет создана национальная сеть электрических зарядных станций. Первым шагом для реализации соответствующего проекта стало подписание 17 июня 2022 года Меморандума о партнерстве и взаимодействии между ГП НАЭК «Энергоатом» и АБ «Укргазбанк»", — говорится в сообщении.

Стороны договорились начать совместную реализацию проекта с использованием финансовых возможностей Укргазбанка и производственно-технического потенциала Энергоатома как крупнейшего производителя электроэнергии в Украине.

Как отметил президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин, у компании есть значительные резервные мощности для производства дешевой и чистой электроэнергии, которая может удовлетворить растущие потребности отечественных автомобильных перевозчиков в доступной электроэнергии, быстрой и комфортной зарядке электрических автомобилей в любом уголке Украины. Кроме того, выход Энергоатома на розничный рынок продажи электроэнергии существенно увеличит капитализацию компании.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, реализация этого проекта также будет способствовать выполнению Украиной международных обязательств по декарбонизации.

По теме:  Минфин продал военные облигации еще на 810 миллионов

Читайте также: В США разработали робота для зарядки электрокаров

Как сообщалось, по данным ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», в мае 2022 года в Украине было зарегистрировано более 1 000 электромобилей, что на 63% больше мая 2021 года. В целом, с начала года в Украине было зарегистрировано 3 090 электромобилей, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

По материалам: Укринформ