Штаты помогут Украине пройти предстоящий отопительный сезон – Галущенко

17.06.2022 22:09

Укринформ

Министерство энергетики и посольство США обсудили план прохождения следующего отопительного сезона в Украине, ситуацию и вызовы в энергосекторе, прежде всего, в контексте продолжающейся российской агрессии.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Бриджит Бринк, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

Стороны обсудили укрепление сотрудничества Украины с американской компанией Westinghouse, в том числе увеличение поставок ядерного топлива, что позволит полностью отказаться от российских ядерных сборок на украинских АЭС, а также построение новых блоков по американской технологии. 

Штаты помогут Украине пройти предстоящий отопительный сезон – Галущенко

Галущенко проинформировал о сокрушительном ущербе, который несет украинский энергосектор в результате действий оккупантов. В то же время, по его словам, у украинской энергосистемы есть достаточный резерв не только для обеспечения внутреннего спроса на электроэнергию, но также и для экспорта в страны Европы.

Читайте также: Украинская энергосистема сможет пройти этот отопительный сезон – Укрэнерго

По теме:  Украину накроют опасные грозы

Бринк, в свою очередь, отметила поддержку со стороны США в подготовке Украины к следующему отопительному сезону.

«Мы чувствуем вашу постоянную всестороннюю поддержку. Я искренне благодарен США, в частности, за поддержку процесса синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E. Ваша поддержка дает нам уверенность, что мы справимся со всеми сверхсложными вызовами», – подчеркнул Герман Галущенко.

Штаты помогут Украине пройти предстоящий отопительный сезон – Галущенко

Стороны также обсудили газовый шантаж со стороны россии в контексте недавнего снижения поставок газа в ЕС и угроз остановки транзита.

"Россия влияет на уровень снабжения и использует этот инструмент как оружие для влияния на цены", – отметил Галущенко.

Читайте также: Послевоенная Украина должна стать успешным примером «зеленого перехода» – Галущенко

Также стороны уделили внимание шагам, предпринимаемым Минэнерго и правительством для деолигархизации энергетического сектора, вопросам корпоративного управления компаний энергетического сектора, а также обсудили план прохождения следующего отопительного сезона.

По материалам: Укринформ