Шевченко заявил об оживлении спроса на розничное кредитование

20.06.2022 20:59

Укринформ

Во время войны кредитование бизнеса и населения происходит с учетом реалий и приоритетов; в частности, спрос на розничные потребительские кредиты только начинает оживляться.

Об этом написал председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Неопределенность относительно будущего уровня доходов во время войны ожидаемо сократила спрос в розничном кредитовании. Гривневые кредиты на недвижимость уменьшились за март-май на 0,3 млрд грн, автокредиты – на 1,4 млрд грн, кредиты на текущие нужды – на 9,6 млрд грн. В то же время мы уже видим первые признаки оживления в этом сегменте», — отметил Шевченко.

Таким образом, по его словам, в бизнес-кредитовании общий портфель за март-май этого года вырос на 14,8 млрд грн. При этом объем гривневых кредитов уменьшился на 32,1 млрд грн, валютных — уменьшился на 17,3 млрд грн.

Подавляющее большинство прироста гривневого портфеля обеспечивалось в рамках программ государственной поддержки. В частности, на 1 июня более 18 тыс. аграриев получили по всем программам кредитования 38,6 млрд грн.

По теме:  Европарламент призвал Украину завершить реформу нового рынка электроэнергии

Читайте также: Увеличение учетной ставки НБУ не повлияет на программу доступного кредитования — Шмыгаль

Из этой суммы более 24 млрд грн было предоставлено под 0% для обеспечения посевной по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" и по программе государственных гарантий на портфельной основе в объеме 80% основного долга.

«Также возростало кредитование государственных предприятий, работавших на победу: предоставленные таким образом гривневые кредиты выросли за март-май на 7,5 млрд грн, в феврале, когда началась полномасштабная война, сумма этих кредитов составила 3,8 млрд грн», — написал председатель Нацбанка.

Отдельно он подчеркнул, что повышение учетной ставки не приведет к существенному удорожанию кредитов для клиентов. К тому же заемщики по-прежнему будут иметь доступ к дешевым кредитам в рамках государственных программ, ставки по которым являются фиксированными.

Развитию этого направления будет способствовать расширение государственных программ, в частности, увеличение предельных объемов гарантий для банков, отметил Шевченко.

Как сообщалось, в Национальном банке констатируют повышение ставок по срочным депозитам. За период со 2 по 10 июня украинский индекс депозитов физических лиц (UIRD) по гривневым депозитам вырос на 0,4-0,6 п.п. в зависимости от срока вклада.

По теме:  В Минфине пока не видят оснований для "коронавирусного" фонда в бюджете-2021

По материалам: Укринформ