УЭБ переходит на торговлю природным газом без НДС

21.06.2022 17:54

Укринформ

Украинская энергетическая биржа (УЭБ) с 1 июля совершит переход на торговлю природным газом без налога на добавленную стоимость (НДС).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба биржи.

«Участникам торгов с 1 июля 2022 года нужно при введении объема и цены заявок (в том числе заявок в форме позиции) указывать цену заявки в тыс. куб. м без НДС», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Украинская энергетическая биржа внесла изменения в функционал торговых систем по направлению «природный газ», целью которых является выведение цены и стоимости товара без НДС. Теперь цена биржевого оптового рынка, представленного долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным рынком природного газа УЭБ, будет коррелировать с ценами европейских рынков и в большей степени соответствовать наработанным международным практикам, согласно которым на оптовом энергетическом рынке торговля происходит без учета налогов.

Читайте также: Энергетическая биржа отложила переход на торговлю газом без НДС

«Технический переход на торговлю без НДС обеспечит лучшую сопоставимость рынков, но основная работа по изменению налогового законодательства будет ждать нас впереди, если мы стремимся интегрировать наши рынки с европейскими, ведь торговля на оптовых энергетических рынках происходит без НДС. Мы осуществили донастройку торговых систем для того, чтобы обеспечить удобный процесс торговли для участников рынка. С информационной целью оставлена ​​публикация цен заявок с НДС также в ЧП «Энергетическая торговая платформа». Кроме того, сам экран пользователя ПП «Энергетическая торговая платформа» тоже был усовершенствован с целью добавления сервисов повышения удобства торговли», – отметил генеральный директор УЭБ Александр Коваленко.

По теме:  Выполнение бюджета-2020: каким будет план «Б»

Как сообщалось, переход на торговлю газом без НДС должен был состояться 1 июня, однако УЭБ отсрочила изменения по просьбам участников рынка.

По материалам: Укринформ