Украина ежемесячно наращивает экспорт зерна на 50% в условиях блокады портов

25.06.2022 21:34

Укринформ

Для разрешения глобального продовольственного кризиса, возникшего в результате блокирования россией портов, Украина ежемесячно на 50 процентов наращивает объемы экспорта зерна через западные границы.

Как передает Укринформ, об этом Министерство инфраструктуры Украины со ссылкой на своего главу Александра Кубракова сообщает в Телеграме.

В Мининфраструктуры заявили, что в условиях блокады украинских морских портов ежедневно работают над переориентацией логистики на сушу, в частности, на западные границы Украины с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой.

Читайте также: На западной границе нужно строить зерновые комплексы — Минагрополитики

"Мы делаем все возможное, и динамика сейчас очень положительная. Каждый месяц мы растем в объемах экспорта зерна через западные границы почти на 50%. Если бы не было того факта, что урожай предыдущего года необходимо срочно экспортировать, то мы могли бы через несколько месяцев выйти на нормальный среднемесячный объем, который мы имели раньше с помощью портов", — подчеркнул глава ведомства.

По теме:  Во время визита Зеленского в ОАЭ подписаны меморандумы и контракты на сумму от $3 миллиардов

Читайте также: Украине нужно вывезти 18 миллионов тонн зерна старого урожая — Минагрополитики

Как сообщалось, в результате боевых действий в украинских портах оказались заблокированы более 20 млн тонн украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для Всемирной продовольственной программы ООН. В результате ряд уязвимых стран оказался перед угрозой голода.

По материалам: Укринформ