С началом полномасштабной войны количество земельных сделок уменьшилось в пять раз – Малюська

01.07.2022 12:16

Укринформ

Если в декабре Министерство юстиции ежедневно фиксировало 332 сделки купли-продажи недвижимости в реестре прав на недвижимость, то сейчас количество сделок составляет в среднем 65.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил министр юстиции Денис Малюська.

"Если сравнить цифры, в реестре прав на недвижимость за декабрь ежедневно фиксировалось в среднем 332 сделки купли-продажи недвижимости. Сейчас, в период активных боевых действий, у нас в среднем 65 транзакций купли-продажи в день", — сказал Малюська.

Он отметил, что с учетом количества захваченных территорий и мест активных боевых действий не вся земля может продаваться. "Между тем те, кто занимается сельским хозяйством, остаются оптимистами. Они покупают землю, вкладывают в нее деньги и транзакции продолжают осуществляться", — добавил министр.

Читайте также: В Минагрополитики рассказали про год работы земельного рынка

Малюська отметил, что ключевые реестры Минюста, связанные с работой земельного рынка, возобновили работу в начале мая. При этом доступ к операциям с недвижимостью имеет ограниченный круг нотариусов: из около 6,5 тысячи специалистов реестры могут использовать около 4,8 тысячи.

По теме:  росія несе масштабні втрати в Україні

"Учитывая ограничения по территории и количеству транзакций, этого достаточно, чтобы обеспечить эффективный рынок земли практически на всех территориях", — прокомментировал Малюська.

Министр также выразил надежду на дальнейшую либерализацию рынка земли, поскольку он запускался с многочисленными ограничениями.

Как сообщалось, за год работы земельного рынка в Украине заключено более 105 тыс. земельных сделок, в том числе 88 тыс. сделок купли-продажи участков земли.

Читайте также: В Украине зарегистрировали более 105 тысяч земельных сделок

С 1 июля 2021 г. в Украине официально стартовал рынок земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Вопрос о продаже земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.

По материалам: Укринформ