Украина представит на конференции в Лугано национальный взгляд на восстановление — Зеленский

03.07.2022 00:25

Укринформ

Украина представит в Швейцарии на специальной конференции национальный взгляд на восстановление.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении, сообщает Укринформ.

«Активно готовимся к началу специальной конференции в Лугано в Швейцарии. Первый ее день – в понедельник. Масштабное международное мероприятие, посвященное восстановлению нашей страны. Восстановление в широком смысле слова. Надо не просто восстановить все, что разрушили оккупанты, а создать новую основу для нашей жизни, для Украины – безопасную, современную, удобную, безбарьерную. Для этого нужны колоссальные инвестиции – миллиарды, новые технологии, передовой опыт, новые институты и, конечно, реформы», — сказал Зеленский.

По его словам, уже в понедельник Украина представит Лугано национальный взгляд, как все это реализовать.

Глава государства отметил, что на самом деле это крупнейший экономический проект в Европе нашего времени и чрезвычайные возможности показать себя для каждого государства, для каждой компании, которая пригласит работать в Украину.

По теме:  Бывшему руководителю банка "Михайловский" объявили подозрение

Читайте также: Восстановление Украины: Зеленская откроет панель на конференции в Лугано

Он уточнил, что территория 10-ти областей пострадала от боевых действий после 24 февраля. За это время удалось освободить 1027 городов и поселков, еще 2610 пока находятся под российской оккупацией. И большинство из них нуждаются в восстановлении, сотни из них – российская армия полностью разрушила, их фактически нужно строить заново.

В этой связи Глава государства напомнил, что и в других областях Украины десятки городов подверглись ракетным ударам. «Сотни предприятий уничтожены. Среди них есть и сложные, очень опасные производства – это химия, это металлургия… Конечно, мы уже начали своими силами восстанавливать нормальную жизнь в освобожденных громадах, территориях. Но реализовать такой масштабный проект по всей стране, дать новые стандарты безопасности, новое качество жизни можно только привлекая международные возможности», — подчеркнул Президент.

Читайте также: Шмыгаль рассказал о планах восстановления Украины послам G7 и главам международных организаций

Поэтому, по его мнению, конференция в Лугано может стать весомым шагом для восстановления Украины. «И когда мы реализуем этот проект, – а я уверен, что это будет – его отсчет будет вестись, возможно, именно с этого мероприятия», — отметил Зеленский.

По теме:  Украина закупила препарат против коронавируса

Глава государства также подчеркнул, что для победы предстоит сделать еще очень многое. "И это трудный путь, потому что война продолжается — но уже сейчас нужно делать все возможное, чтобы агрессор проиграл не только на поле боя, а еще исторически, концептуально… Чтобы каждый в России запомнил, что Украину не сломать — нечем, никому и даже жестокой войной», — подытожил Президент.

По материалам: Укринформ