Украина нуждается в совместных предприятиях и инвестициях в сфере ВПК — Резников

08.07.2022 17:12

Укринформ

Создание в Украине совместных предприятий в отрасли ВПК в ближайшее время будет актуальным, поскольку для обеспечения потребностей около миллиона лиц сил обороны нужны будут серьезные промышленные мощности и инвестиции.

Об этом сказал министр обороны Алексей Резников во время онлайн-конференции «Строим вместе», сообщает корреспондент Укринформа.

По его словам, из-за военных действий Украина превратилась в своего рода полигон, где применяются новые виды вооружения, инновационные решения.

«Сегодня это огромный полигон, на котором будут проходить испытания. А это значит, что технологические вещи, инновационные решения и предложения будут здесь иметь спрос. Поэтому образование совместных предприятий, пусть даже они будут размещены сначала в странах восточной Европы, но для Украины, пусть они будут размещены в западной Украине в защищенных местах, но это сегодня уже реальный запрос», — заявил Резников.

Читайте также: В Генштабе опровергли фейк об уничтожении системы HIMARS

Он отметил, что Министерство обороны работает над поставкой в ​​Украину современных образцов вооружения натовского характера – это артиллерия, бронированные машины, средства поражения, и все они будут нуждаться в ремонте, восстановлении.

По теме:  Зеленский встретился с главами НАБУ и САП: итоги встречи

Поэтому создание баз по восстановлению запчастей, различных комплектующих для техники и даже патронного завода является актуальным, подчеркнул Резников.

По словам министра, «существует неисчерпаемый перечень всего, что связано с повышением обороноспособности, с сектором безопасности и обороны, и это должно побуждать бизнес к инвестициям».

Читайте также: Резников просит депутатов Бундестага ускорить поставки оружия

Резников сообщил, что на сегодняшний день в связи с мобилизацией задействовано до 700 тысяч военных Вооруженных сил, Национальной гвардии – до 90 тысяч, пограничников – под 60 тысяч, Национальной полиции – 100 тысяч. То есть сегодня более миллиона лиц в форме обеспечивают деятельность сектора безопасности и обороны, подчеркнул министр и призвал бизнес более активно приобщаться к их поддержке и инвестировать в оборонку.

Как сообщалось, 24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, убивают мирное население. Силы обороны Украины оказывают сопротивление российским войскам. По состоянию на 8 июля украинские защитники уничтожили около 36 900 россиян.

По теме:  Курс валют на 10 февраля

По материалам: Укринформ