Украина и Турция хотят продолжить действие «Зерновой инициативы»

16.10.2022 15:13

Укринформ

Украина и Турция высказались за продолжение действия "Зерновой инициативы" после 22 ноября этого года.

Об этом речь шла во время встречи в Совместном координационном центре в Стамбуле министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова с министром обороны Турции Хулуси Акаром, передает Укринформ со ссылкой на страницу Мининфраструктуры в Facebook.

Основной темой переговоров была реализация "Зерновой инициативы" и продолжение ее действия после 22 ноября.

По словам Кубракова, "сегодня с Акаром обсудили ход реализации "Зерновой инициативы". С момента старта и до сегодняшнего дня уже экспортировано более 7,7 миллиона тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода”.

“Стороны-участники “Инициативы” – ООН, Турция и Украина – выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации. На данный момент нет никаких сомнений в том, что работа "зернового коридора" будет продолжена после 22 ноября”, — заметил министр инфраструктуры.

По теме:  ВАКС назначил 630 тысяч залога начальнику отдела Одесского припортового

Кубраков поблагодарил за поддержку коллег-представителей Организации Объединенных Наций, в частности координатора от ООН Амира Абдуллу и украинскую команду, которая работает в Совместном координационном центре в Стамбуле.

Он также поблагодарил турецкую сторону и непосредственно Акара за эффективное сотрудничество.

Также во время встречи украинская сторона подчеркнула важность ускорения Совместным координационным центром процесса инспектирования судов. Благодаря этому удастся существенно увеличить объемы экспорта зерна в страны Африки, Азии и Европы, а также предотвратить образование очередей на проверках.

Читайте также: Бизнес просит ООН включить в «зерновую инициативу» Николаевский порт

Как сообщал Укринформ, в Стамбуле 22 июля по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.

Фото: Мининфраструктуры

По материалам: Укринформ