Украина планирует увеличить потенциал экспорта электроэнергии до максимума — Галущенко

Видео

09.07.2022 11:24

Укринформ

Украина стремится в перспективе довести пропускную способность для экспорта электроэнергии в страны Европы до 6 ГВт.

Как передает Укринформ, об этом сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, передает пресс-служба министерства в Фейсбуке.

"Украина имеет огромный потенциал в экспорте. Технически сейчас мы уже имеем технические возможности экспортировать около 1700 МВт. А в перспективе хотим увеличить количество связей между Украиной и нашими соседями приблизительно до 6 ГВт. Сегодня только начало, и мы хотим увеличить этот потенциал до максимума" , – отметил министр.

Галущенко подчеркнул, что доля "зеленой" электроэнергии в энергомиксе Украины составляет около 70%, в то время как средний показатель в странах Европы — 63%.

Особенно важно в этом ключе недавнее решение Европейского парламента, которое отнесло атомную энергетику к "зеленой" таксономии.

"Сегодня Украина — вторая страна в Европе по мощности атомной генерации, что дает нам очень важные перспективы экспорта", — добавил министр.

По теме:  Все проблемные вопросы Электротяжмаша передадут руководству государства - ОГА

Читайте также: Рада продлила продажу электроэнергии по двусторонним договорам на аукционах до апреля 2023 года

Галущенко подчеркнул, что еще одним оптимистичным фактором в этом вопросе являются достигнутые уже во время войны договоренности между украинским НАЭК "Энергоатом" и американской компанией Westinghouse по строительству новых атомных энергоблоков.

"Продавая свою электроэнергию за границу, мы, во-первых, получаем средства внутрь страны, а во-вторых, помогаем Европе избавиться от энергетической зависимости от россиян", — подытожил глава Минэнерго.

Как сообщалось, 30 июня Украина возобновила экспорт электроэнергии. На первом этапе экспортируется 100 МВт в направлении Румынии. В дальнейшем доступные объемы в направлении стран ЕС будут постепенно увеличиваться.

Украина и Польша планируют восстановить межгосударственную воздушную линию электропередачи для введения ее в эксплуатацию на напряжение 400 кВ в кратчайшие сроки. По прогнозам Укрэнерго, восстановление этой линии позволит повысить украинский экспортный потенциал минимум на четверть.

По материалам: Укринформ