d75d.jpg» alt=»Во Франции считают полное отключение российского газа наиболее вероятным сценарием» width=»100%» />

Во Франции считают полное отключение российского газа наиболее вероятным сценарием

10.07.2022 15:14

Укринформ

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр предупредил о высокой вероятности того, что москва полностью прекратит поставки газа в Европу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Politico.

“Давайте готовиться к полному отключению российского газа. Сегодня это наиболее вероятный вариант”, — сказал Ле Мэр на экономическом форуме в городе Экс-ан-Прованс.

По его словам, правительство Франции работает над определением компаний, которые должны получить приоритетную защиту при перебоях с поставками газа.

В качестве примера компаний, которые не должны быть лишены газоснабжения даже в случае чрезвычайной ситуации, Ле Мэр назвал Saint-Gobain, крупного производителя строительных материалов.

Французское правительство предложило ряд мер по урегулированию возможных перебоев в поставках газа, включая возможность реквизировать газовые электростанции в рамках более широкого законодательного предложения по покупательной способности.

Читайте также: ЕС готовит план на случай полного прекращения поставок российского газа

По теме:  Цены на бензин снова "упали"

На следующей неделе законопроект будет рассмотрен в Национальном собрании Франции.

Как сообщал Укринформ, через три-четыре года, учитывая политику, россия полностью потеряет рынок газа Европы.

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) подчеркивает, что в случае потери россией за три-четыре года полностью рынка газа Европы, в таком случае остановится и транзит российского газа.

Как известно, в целях сохранения украинской газотранспортной инфраструктуры от уничтожения российскими оккупантами Оператор ГТС Украины обратился в Минэкономики ФРГ и немецкому Регулятору с предложением пересмотреть исключения из законодательства Германии, предоставленные «Северному потоку-1». В случае остановки или ограничения транзита через Северный поток-1 российская сторона до полного ввода эмбарго на российский газ будет вынуждена транспортировать газ по украинскому маршруту.

По материалам: Укринформ