США и Украина обсудили ограничение цен на российскую нефть

14.07.2022 09:46

Укринформ

Замминистра финансов США Уолли Адеемо и глава украинского Минфина Сергей Марченко обсудили ограничение цен на российскую нефть.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе американского ведомства.

В частности, в ходе телефонного разговора стороны обсудили прогресс, достигнутый в установлении ограничения цен на российскую нефть, чтобы сократить доходы для российских военных, одновременно ослабив влияние войны путина на мировые цены на нефть и энергоносители.

Марченко и Адеем также обсудили финансовую помощь США Украине и международные усилия по привлечению россии к ответственности за неоправданную и непровоцированную войну против Украины.

Читайте также: россия все еще получает большую прибыль от продажи нефти – Bloomberg

Отмечается, что заместитель главы Минфина США подтвердил расположение к Украине и обсудил международную экономическую помощь, оказанную странами-донорами, включая недавний дополнительный вклад Соединенных Штатов Украины в размере 1,7 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки.

Адеемо подчеркнул, что Министерство финансов США продолжает использовать свои санкции, чтобы снизить способность россии вести войну в Украине и угрожать своим соседям.

По теме:  Банк Японии объявил о подготовке экспериментов с цифровой валютой

Читайте также: Нефтяного эмбарго недостаточно, чтобы ограничить возможности рф финансировать войну — эксперт

Вчера Марченко в эфире телемарафона заявил, что в Министерстве финансов ожидают, что Украина в июле получит около 4,4 млрд долларов помощи от международных партнеров.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что до конца 2022 года Украина получит еще около $20 млрд помощи и поддержки от международных партнеров.

По материалам: Укринформ