ЕС хочет добровольно сократить потребление российского газа на 15% – Bloomberg

20.07.2022 06:44

Укринформ

Европейский Союз рассматривает возможность добровольного сокращения на 15% потребления природного газа странами-членами уже со следующего месяца – на фоне опасений, что россия может прекратить поставки энергоресурсов.

Об этом говорится в сообщении агентства Bloomberg, передает Укринформ.

"Согласно плану, который получил название "Экономьте газ для безопасной зимы", Еврокомиссия планирует рекомендовать шаги, включающие сокращение услуг отопления и кондиционирования, а также определенные рыночные меры", – уточняется в публикации.

Читайте также: газпром заявил о "форс-мажоре" по поставкам газа в Европу — СМИ

Отмечается, что план должен быть обнародован в среду.

«Еврокомиссия работает, исходя из предположения, что россия не возобновит полные поставки через трубопровод Nord Stream 1, который был закрыт в начале этого месяца на ремонт», – заявил в этой связи во вторник комиссар по бюджету Йоханнес Ган. Эта мера потребует одобрения государств-членов, которое комиссия может запросить уже на следующей неделе во время экстренной встречи министров энергетики.

По теме:  Нафтогаз требует ареста активов Газпрома в Латвии

Читайте также: Газовый шантаж россии: Евросоюз готовится к любым сценариям

Сообщается, что большая группа стран выступает против обязательных сокращений. Они отмечают, что национальные правительства уже имеют планы на случай чрезвычайных ситуаций и сократят спрос независимо от того, обязывает ли их ЕС.

Как сообщалось, на прошлой неделе Европейская комиссия представила новые предложения, так называемый правовой пакет «продления и присоединения», призванный повысить эффективность санкций, введенных против рф, и устранить пути для их обхода. Новые предложения, в частности, предполагают введение эмбарго на поставку российского золота, усиление финансового контроля за «замороженными» активами, расширение перечня лиц и подпадающих под санкции учреждений. Еврокомиссия также предлагает продлить санкции еще на шесть месяцев до следующего их пересмотра в конце января 2023 года.

Эти предложения сегодня рассматривают министры иностранных дел Евросоюза.

По материалам: Укринформ