Шмыгаль осмотрел мощности портов Измаил и Рени

Фото

21.07.2022 18:18

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль в Одесской области осмотрел порты Измаил и Рени, через которые происходит экспорт в европейские страны.

 Об этом глава правительства написал в Телеграме.

"Порты Измаил и Рени на Одесчине — сегодня это экспортные «ворота» Украины в европейские страны. Сегодня с правительственной командой осмотрели их мощности", — написал Шмыгаль.

Он добавил, что за шесть месяцев этого года грузооборот через украинские порты на реке Дунай вырос в 2,4-5 раз по сравнению с прошлым годом.

Глава правительства подчеркнул, что благодаря освобождению Вооруженными силами Украины острова Змеиный Украина получила дополнительные возможности для экспорта и импорта продукции на этом участке.

"Еще до полномасштабной войны правительство разработало Стратегию развития внутреннего водного транспорта Украины до 2031 года. В условиях преступной российской морской блокады этот вопрос стал еще более актуален. Развитие речных портов поможет расширить экспортные возможности для украинской продукции, в частности зерна", — отметил Шмыгаль.

По теме:  Внеочередное заседание: что рассмотрят в Раде

Читайте также: В ОП уверяют, что Украина не пойдет ни на какие послабления безопасности для экспорта зерна

Как сообщал Укринформ, по подсчетам экспертов, освобождение острова Змеиный и деблокада устья Быстрое экономит бизнесу не менее полумиллиона долларов в сутки.

В начале июля подразделения ВСУ завершили военную операцию по зачистке Змеиного от техники и вооружения сбежавших во временно оккупированный Крым российских захватчиков. После этого устье Быстрое стало открытым для судов, перевозящих агропродукцию.

Фото: Денис Шмыгаль, Telegram

По материалам: Укринформ