«Зерновое соглашение»: Госдеп напомнил, что россию нужно заставлять выполнять обещания

22.07.2022 00:49

Укринформ

Сообщение о готовности Турции, Украины, россии и ООН заключить соглашение о разблокировании морского экспорта украинского зерна — долгожданное событие, однако важно будет добиться имплементации договоренности с российской стороны.

Такую позицию высказал на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы приветствуем сообщения о таком соглашении и его принципах. Но сейчас мы сфокусированы на том, чтобы возложить на россию ответственность за реализацию этого соглашения и чтобы украинское зерно попало на мировые рынки», — сказал Прайс.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат работу с союзниками и партнерами над этим.

Представитель Госдепа также отметил, что россия очень долго использовала поставки продовольствия как оружие и не только блокировала экспорт зерна из Украины, но и расхищала его и разрушала сельскохозяйственные объекты. И это повлияло не только на страны региона, но и далеко за его пределами.

Читайте также: МИД: На «зерновых переговорах» Украина подпишет документ только с гарантиями безопасности

По теме:  Гончарук — об электронных чеках: Закон немного оброс мифами, но “зрады” нет

Как сообщал Укринформ, в департаменте по коммуникациям администрации президента Турции заявили, что 22 июля в Стамбуле должна состояться церемония подписания соглашения о вывозе зерна из портов Украины с участием представителей нашего государства, Турции, ООН и россии.

В этой связи Владимир Зеленский выразил надежду, что такое соглашение будет принято.

По материалам: Укринформ