Металлурги вынуждены снижать объемы производства из-за проблем с логистикой

25.07.2022 18:38

Укринформ

Военные рф заблокировали работу морских портов, поэтому металлурги вынуждены перевозить продукцию железнодорожным и автомобильным транспортом, что приводит к удорожанию украинской продукции.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службах металлургических предприятий.

“Наше предприятие экспортно ориентировано. Также мы являемся импортером сырья (две трети сырья импортные). Наша логистика – это порты, в частности в Одессе. Сейчас везем продукцию наземным транспортом в порты, которые еще доступны. Но это очень дорогое сегодня логистическое "автомобильное плечо", потому что оно значительно подорожало за счет топлива и расстояния — в три раза. Поэтому себестоимость продукции выросла, и это делает нас неконкурентоспособными”, — цитирует пресс-служба председателя правления ПрАО “Днепроспецсталь” Сергея Кийко.

По его словам, у предприятия есть текущие заказы продукции из определенных марок стали. Общие же объемы производства на заводе в первом квартале 2022 года составили чуть более 1 млрд грн, это меньше половины (48%) соответствующих прошлогодних объемов (2,18 млрд грн).

По теме:  Украина получит «таможенный безвиз» с ЕС уже в этом году – Шмыгаль

До 24 февраля логистика металлургической отрасли сводилась к перевозке сырья и готовой продукции морским транспортом. Однако нынче все порты заблокированы.

"Невозможно обеспечить ритмичную и системную доставку сырья на предприятия и отправку готовой продукции потребителям единственным доступным способом — по железной дороге. В настоящее время пограничные переходы, где происходит перегрузка грузов для предприятий или от предприятий по адресу клиентов, имеют низкую пропускную способность. Сегодня компания Метинвест констатирует, что фактически находится на пороге принятия крайне сложных решений – снижения объемов производства и остановки производственных агрегатов на работающих предприятиях компании», – пояснили Укринформу в пресс-службе Метинвеста.

В компании подчеркивают, что проблема доставки продукции металлургов зарубежным потребителям не может быть решена сугубо усилиями предприятий.

Металлурги считают, что гарантом реализации системных трансформаций в этом направлении может быть исключительно государство.

Читайте также: Метинвест частично приостанавливает работу предприятий

Как сообщалось, с середины июня Группа Метинвест начала процесс приостановки работы ГОК в Кривом Роге. Также была анонсирована приостановка с 1 июля добычи на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге (Ингулецком ГОКе и совместном предприятии Южный ГОК) и сокращение работы «Каметстали» в Каменском до одной домны из-за логистических факторов, роста себестоимости производства и падения цен на продукцию.

По теме:  В Украине запустили платформу поддержки малого и среднего бизнеса Merezha

По материалам: Укринформ