Украинская газотранспортная система способна полностью компенсировать мощности Nord Stream — Галущенко

26.07.2022 23:42

Укринформ

Украина даже в условиях войны, которую неспровоцированно развязала россия, соблюдает свои международные обязательства по транспортировке российского газа. При этом украинская ГТС способна обеспечить транзит всего объема транспортируемого россией газа через «северный поток – 1».

Об этом сегодня в Брюсселе на пресс-конференции по итогам неформальной встречи с министрами энергетики стран ЕС, отвечая на вопросы Укринформа, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Украинская газотранспортная система может гарантировать транспортировку объемов газа, которые будут полностью покрывать объемы «северного потока -1». Даже в условиях войны мы обеспечиваем безопасность для объемов газа, поступающих в украинские трубопроводы. Таково было обязательство перед нашими европейскими партнерами и перед европейскими компаниями. Мы их выполнили. Потому что мы знаем, что такое обязательство в международных отношениях и международном праве», — подчеркнул Герман Галущенко.

Как уже сообщалось, сегодня в Брюсселе состоялся чрезвычайный Совет министров ЕС по вопросам энергетики. Европейские министры искали ответ на угрозу полного прерывания поставок российского газа. Они согласовали чрезвычайный план Еврокомиссии, который предусматривает сбережение до 15 процентов среднего потребления газа и закачку этого объема в подземные хранилища для безопасного прохождения зимнего периода.

По теме:  На Харківщині окупанти вдарили ракетами по газопереробному підприємству (відео)

Читайте также: В Евросоюзе договорились о сокращении потребления газа на 15% на фоне шантажа рф

Во время неформального обеда, состоявшегося в рамках встречи европейских министров, посвященного вопросам безопасности энергоснабжения, министр Герман Галущенко рассказал коллегам по ЕС об опыте Украины в противостоянии провокациям и атакам россии в энергетической сфере.

По материалам: Укринформ