В 2022 году инфляция достигнет 31%, а ВВП сократится на треть – Нацбанк

29.07.2022 10:08

Укринформ

В 2022 году инфляция составит 31%, а ВВП сократится на треть. В следующем году ожидается возвращение экономики к росту, а инфляционной динамики – к понижению.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национального Банка.

«К концу 2022 года инфляция будет ускоряться и достигнет 31%, учитывая сохранение влияния большинства шоков предложения. Речь идет, в частности, о последствиях военных действий и высокой стоимости энергоносителей. В следующем году ожидается замедление инфляции благодаря улучшению инфляционных ожиданий, отладке логистики и постепенному росту урожаев», — говорится в сообщении.

Читайте также: ВВП Соединенных Штатов сокращается второй квартал подряд — Bloomberg

Отмечается, что дополнительное дезинфляционное влияние будет иметь снижение мировой инфляции и жесткая монетарная политика НБУ. В то же время, будет сдерживать замедление инфляции высокая стоимость энергоносителей и потребность в поэтапном приведении энергетических тарифов для населения к рыночным уровням. Как следствие, потребительская инфляция в 2023 году снизится до 20% и только в конце 2024 года замедлится до однознаковых уровней.

По теме:  Facebook запустит собственную криптовалюту

В то же время вторжение российской федерации в Украину привело и к резкому снижению экономической активности и потерям потенциала экономики. С апреля экономическая активность оживлялась, прежде всего, благодаря освобождению северных областей и уменьшению количества регионов с активными боевыми действиями, но экономика работает на более низком уровне мощности по сравнению с довоенным. В результате, по прогнозу НБУ, в 2022 году реальный ВВП сократится на треть.

В следующем году при условии снижения рисков, связанных с безопасностью, ожидается возвращение экономики к росту через оживление потребительского спроса, налаживание технологических и логистических процессов, возобновление инвестиционной деятельности, в частности, благодаря перспективам евроинтеграции. В частности, значительные потери производственного и человеческого потенциала будут сдерживать восстановление экономики. В 2023-2024 годах ВВП будет расти темпами около 5-6% в год.

Читайте также: Наличных денег в обращении стало меньше — Нацбанк

Как сообщалось, Национальный банк 21 июля 2022 скорректировал официальный курс гривни к доллару на 25% до 36,5686 грн/дол., учитывая изменение фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепление доллара США по отношению к другим валютам.

По теме:  Зеленский утвердил Национальную стратегию в сфере прав человека

По материалам: Укринформ