Активы белорусского предприятия на 4 миллиарда передали в АРМА

29.07.2022 19:17

Укринформ

Прокуратура передала в управление Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) активы белорусского предприятия на 4 миллиарда гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генпрокурора в Телеграме.

"По ходатайству Подольской окружной прокуратуры города Киева к управлению АРМА переданы активы предприятия-резидента республики беларусь на сумму около 4 млрд. гривень", — говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине арестовали имущество компаний рф и беларуси почти на ₴40 миллиардов

Также отмечают, что Окружная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и злоупотребления полномочиями юридическим лицом (ч. 2 ст. 110 -2, ч. 2 ст.364-1 УК Украины).

По данным следствия, на территории Украины функционирует белорусское предприятие, оказывающее услуги в сфере добычи нефти и природного газа. В своей деятельности оно использует оборудование республиканского унитарного предприятия "Белоруснефть". В рамках следствия правоохранители исследуют деятельность этого предприятия в части возможного содействия россии во время подготовки и проведения агрессивной войны против Украины.

По теме:  МИД отреагировало на новые санкции против "Северного потока-2"

По ходатайству прокуратуры, судом арестованы корпоративные права предприятия – почти 1 млрд гривень уставного капитала, а также недвижимое и движимое имущество ориентированной стоимостью 3 млрд грн.

Читайте также: фсб рф усиливает контрразведку у границы с Украиной

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями УП ГУ Нацполиции в г. Киеве по материалам Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

Как сообщалось 16 июня, в Киеве правоохранители арестовали активы белорусского предприятия на сумму 4 миллиарда гривень.

По материалам: Укринформ