Россия заявила о готовности к газовым переговорам с ЕС и Украиной

31.08.2019 13:31

Укринформ

Россия готова провести трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной по газу в первой половине сентября.

Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, сообщает российский Interfax.

"Мы готовы встречаться в первой половине сентября. Просто у нас тоже есть некий график, мониторинговый комитет в Абу-Даби и другие мероприятия. Надо выбрать время, чтобы у всех была одновременно возможность для встречи", — пояснил он.

Ранее вице-премьер ЕС по энергетике Марош Шефчович предлагал провести трехстороннюю встречу с 16 по 23 сентября.

"У нас есть предложение от заместителя председателя Еврокомиссии господина Шефчовича встретиться. Или 16 числа, или может быть какие-то другие даты. Мы обсудим. Я думаю, это будет в ближайшее время согласовано", — сказал Новак.

Одним из главных вопросов заключается в том, кто будет участвовать в переговорах с украинской стороны. На предыдущих трехсторонних переговорах Украину представлял министр иностранных дел Павел Климкин. Российская сторона настаивала на проведении переговоров с профильным министр энергетики Украины.

По теме:  Курс доллара: аналитики дали прогноз на начало сентября

Читайте также: Витренко хочет технических консультаций с Газпромом перед трехсторонней встречей

В четверг Верховная Рада Украины утвердила Алексея Оржеля министром энергетики и защиты окружающей среды. Будет ли он вести трехсторонние переговоры по газу — пока неизвестно.

Российский министр энергетики со своей стороны воздержался от комментариев о назначении своего украинского коллеги. "Контакта у нас пока не было", — сказал Новак.

По материалам: Укринформ