Больше газа для украинцев: на западе Украины запустили новую компрессорную станцию

02.08.2022 17:39

Укринформ

АО «Укргаздобыча» запустило в работу новую дожимную компрессорную станцию ​​(ДКС) на западе Украины, которая поможет добывать больше газа, обеспечить бесперебойную поставку топлива в отопительный сезон и улучшить качество топлива.

Об этом сообщил Департамент по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины", передает Укринформ.

«В этот сложнейший отопительный сезон в истории Украины критически важная задача для нас – обеспечить для украинцев больше газа и более надежные поставки. Вместо этой ДКС раньше использовалась станция, построенная еще в советское время. Она была неэффективна и ненадежна. Сейчас мы это изменили», — отметил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на открытии объекта.

Он добавил, что для строительства станции использовали новейшее оборудование с высокой степенью автоматизации. Оно не только энергоэффективно, но и позволит уменьшить влияние на окружающую среду в результате сокращения объемов выбросов.

Новая ДКС способна готовить для передачи в газотранспортную систему 16,5% газа, который добывает Укргаздобыча на западе Украины. Очистка газа на станции будет производиться в соответствии с международными стандартами, закрепленными в новом Кодексе газотранспортной системы.

По теме:  У берегов Малайзии задержали судно с украинцами

Газ на ДКС будет поступать из более чем двух десятков скважин. Работа новой станции позволит получать дополнительный газ за счет минимизации технологических потерь.

Чтобы минимизировать сокращение добычи, которое произошло из-за военных действий на территории Украины, Нафтогаз продолжает бурение новых скважин и выполнение сервисных операций по интенсификации добычи в безопасных регионах. В частности, 1 августа начато бурение разведывательной скважины на западе Украины. В случае ее успешного возведения ожидаемый прирост запасов углеводородов составит 150 млн куб. м газа.

Как сообщал Укринформ, Украина готовится пройти новый отопительный сезон без российских энергоносителей.

Читайте также: Правительство сохранило льготную цену на газ для обеспечения населения горячей водой

По состоянию на 1 августа Украина накопила в подземных хранилищах более 11 млрд кубометров газа.

Правительство поручило к началу отопительного сезона накопить не менее 19 млрд куб. м газа в украинских газохранилищах и довести объемы угля на складах ТЭС и ТЭЦ самое минимальное — до 2 млн тонн.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ