На Волыни представили проект «Українське меблеве економічне диво»

03.08.2022 18:12

Укринформ

В Волынской ОВА представили национальный проект «Українське меблеве економічне диво», благодаря которому Украина может стать мощным европейским производителем мебели и нарастить экспорт продукции до 14 млрд долларов в год.

Об этом сообщает пресс-служба Волынской ОВА, передает Укринформ.

«Украина имеет шанс войти в когорту крупнейших европейских производителей мебели и увеличить прибыль от экспорта товаров до 14 млрд долларов. Амбициозные планы удастся реализовать благодаря национальному проекту развития лесной, деревообрабатывающей и мебельной отрасли «Українське меблеве економічне диво», который сегодня представили в Волынской ОВА. Данный проект включен в Национальный план восстановления Украины», — говорится в сообщении.

В ОВА отмечают, что украинская мебельная отрасль до войны была одним из наиболее перспективных секторов экономики, который ежегодно демонстрировал значительные темпы прироста производства и экспорта готовой продукции. В деревообрабатывающей и мебельной отраслях страны на сотнях предприятий работают более 100 тысяч украинцев. В 2021 году экспорт украинской мебели составил 1,05 млрд долларов.

По теме:  Украина получила 100 тысяч тестов на коронавирус

Полномасштабная война внесла свои коррективы: остановлены производственные мощности, нарушена логистика, сорвано большинство международных контрактов.

При условии государственной поддержки, по расчетам авторов национального проекта, деревообрабатывающая и мебельная отрасли могут обеспечить увеличение экспорта от 750 млн долларов в год до 14,8 млрд. Отрасли смогут существенно развиться в послевоенное время и стать стратегическими для возрождения всей Украины.

Участники встречи уверены, что Волынь станет одним из активных участников национального проекта. Это позволит увеличить экономический потенциал не только региона, но и всей страны путем открытия новых мебельных фабрик и создания рабочих мест.

Читайте также: В мебельную отрасль Украины привлекут миллиард евро инвестиций – депутат

К обсуждению национального проекта подключились представители областной военной администрации, народные депутаты и специалисты отрасли.

Как сообщал Укринформ, в мебельную отрасль Украины к 2030 году планируется привлечь 1 млрд евро инвестиций, что позволит создать 10 тыс. рабочих мест с конкурентной зарплатой.

По материалам: Укринформ